Кредиты и займы под залог недвижимости

Можно ли заложить долю без согласия других собственников?

Можно ли заложить долю без согласия других собственниковКвартира – объект недвижимости, которое принадлежит владельцам на праве собственности. По Закону, собственниками жилья могут быть признаны все члены семьи с выделением долей или без. Долевая собственность имеет кардинальные отличия от совместной. В последнем случае доли не определены.

Такой вариант чаще всего встречается, когда супруги приобретают имущество в браке и оформляют недвижимость на двоих без выделения долей. Долевое разделение практикуется в случаях, когда квартира унаследована несколькими родственниками, а в свидетельстве о праве собственности выражены ½, ⅓ и ¼ жилья или в другом дробном исчислении.

Один из собственников недвижимости имеет все имущественные права, поэтому может по собственному усмотрению пользоваться и распоряжаться своей частью недвижимого имущества, в том числе, продавать, а также закладывать в банке или другом кредитном учреждении под залог долю в квартире, но остается открытым вопрос, можно ли это сделать без согласия других жильцов?

Что говорит Закон?

Федеральный Закон №102-ФЗ об ипотеке и залоге недвижимости не так давно был изменен и дополнен. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года. Так, статья 7 гласит, что участник общей долевой собственности может заложить свою долю в общем имуществе без согласия других собственников, но с некоторыми уточнениями. Заемщик обязан предоставить кредитору кадастровый план, где его доля выражена в натуре. Если такого документа нет, то согласие остальных собственников обязательно.

Рассмотрим случай, когда у заемщика есть правоустанавливающие бумаги на свою долю. При нарушении условий кредитования и обращении со взысканием на предмет залога преимущественное право выкупа жилья принадлежит другим членам семьи, которые имеют равные права на имущество. Так, залогодержатель не может требовать возвращения долга за счет продажи недвижимости, пока стороны не урегулируют финансовые вопросы между собой. Таким образом, кредитные организации идут на риск, поэтому подобные займы выдаются под завышенный процент. Ставка может превышать банковскую в несколько раз.

Как это действует на практике?

При выделении долей квартиры необходимо, чтобы жилье соответствовало определенным нормам. В частности, на одного жильца должно приходиться не менее 28 м². Выделяться может только изолированное жилое помещение. Коридор, кухня и санузел не подлежат разделу. При этом, обязательное требование – наличие дополнительного входа. Выполнить описанные условия в малогабаритных квартирах практически невозможно. Но, при желании, владельцы все-таки могут выделить отдельную часть жилплощади, например, комнату в 10-12 м², без обустройства обособленного входа, обратившись в соответствующие государственные органы.

Согласие на залог долиПри выдаче займа эксперт банка обязательно требует предоставить письменное согласие на залог доли всех совладельцев, либо предоставить кадастровый план с выделенной долей. При отсутствии такого документа эксперт может самостоятельно рассчитать стоимость недвижимости в процентном соотношении в соответствии с количеством собственников. Сложная процедура обусловлена возможностью обращения в суд не поставленных в известность других совладельцев. МФО и частные инвесторы более лояльны к своим клиентам и готовы выдать займ с обеспечением в виде части жилья.

Если вы хотите взять кредит без согласия на залог доли в квартире, оставьте заявку на сайте или позвоните нам по номеру телефона +7 (495) 023-83-93. Менеджер компании свяжется с вами, расскажет об условиях кредитования и подберет максимально выгодную программу персонально для вас.

Читайте также:
Развеиваем самые популярные мифы о залоговых кредитах
21.10.2020
Развеиваем самые популярные мифы о залоговых кредитах
Кредитование – универсальный инструмент быстрого решения любых финансовых вопросов. Сегодня сложно представить себе жизнь без возможности взять крупную сумму денег в долг. Но несмотря на доступность кредитов для граждан РФ...
Обязан ли поручитель выплачивать кредит заемщика
09.11.2020
Обязан ли поручитель выплачивать кредит заемщика?
Стоит ли соглашаться, если ваш приятель или коллега по работе просит о небольшом одолжении – всего лишь «формально» выступить поручителем по кредитному договору? У многих такое предложение не вызывает опасений....